Lotto n° 117  | Asta 371

Mauro Reggiani ( Nonantola  1897 - Milano  1980 )

Valutazione € 3.600  - 3.800

Aggiudicato € 3.800

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Composizione n.3 in bleu" 1967 olio su tela, cm 65x55,6 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1967 al retro   Provenienza Galleria La Polena, Genova Collezione Accame, Genova Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mauro Reggiani" Galleria Civica d'Arte Moderna,Torino, 15 novembre 1973 - 15 gennaio 1974, n.89 p.40 ill. in catalogo   Bibliografia Sartoris "Mauro Reggiani" in "Arte Moderna Italiana n.54" a cura di G.Scheiwiller, 1967, n.17 p.92 ill. L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, n. 1967 2 p.223 ill.

Valutazione € 3.600  - 3.800

Aggiudicato € 3.800