Lotto n° 102  | Asta 371

Giulio Turcato ( MANTOVA  1912 - ROMA  1995 )

Valutazione € 4.200  - 4.800

Aggiudicato € 8.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Cangiante n.9" 1989 olio e tecnica mista su tela, cm 80x100 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione Ambasciatore Solari Bozzi, Roma   Esposizioni "Giulio Turcato: Cangiante" Galleria Bergamini, Milano, 18 gennaio - 20 febbraio 1990, cat. n.15 ill. in copertina al catalogo "Giulio Turcato" Galerie Carzaniga & Ueker, Basilea, 3 maggio - 23 giugno 1990   Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n.-E.652621381120-Luna

Valutazione € 4.200  - 4.800

Aggiudicato € 8.000