Lotto n° 795  | Asta 368

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 25 mag 2016 ore 15:30

JACQUES CASTANIER Orologio da tasca di piccole dimensioni in oro. Epoca fine secolo XVIII, Francia Movimento firmato Movimento con carica a chiavetta scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con numeri romani, cassa incisa a volute con due bordi geometrici e all'interno rameggio floreale e medaglione ovale Cassa TF completa di catena non coeva Diam. mm 31 (difetti) JACQUES CASTANIER Small late 18th-century French gold pocket clock Escapement-key movement White enamelled dial with Roman numerals (defects)

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500