Lotto n° 205  | Asta 365

Giuseppe Molteni ( Affori  1800 - Milano  1867 )

Valutazione € 6.000  - 6.500

In asta: 10 mag 2016 ore 15:30

"Ritratto di Donna Teresa Ambrosoli" 1832 circa olio su tela (cm 59x48.5) Al retro sul telaio: iscrizione con il nome della ritrattata e tracce di cartiglio Bibliografia: "Giuseppe Molteni (1800 – 1867) e il ritratto nella Milano romantica. Pittura, collezionismo, restauro, tutela" catalogo della mostra di Milano (Museo Poldi Pezzoli e Civico Museo di Storia Contemporanea) a cura di F.Mazzocca, L.Galli Michero, P.Segramora Rivolta, Milano, Skira, 2000, pag.235 n.225 * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo In cornice

Valutazione € 6.000  - 6.500