Lotto n° 1085  | Asta 363

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 1.500

In asta: 08 Aprile 2016 ore 10:00

Coppia di brucia incenso a guisa di anatre mandarine in metallo cloisonnè, in posizione accovacciata, nel becco tengono foglie e fiori di loto, il corpo ed il piumaggio in smalti policromi su fondo turchese (lievi difetti) Cina, fine sec. XIX A pair of cloisonnè enamel 'mandarin ducks' censers, each modelled crouching, grasping a lotus stalk with the beak, the body and plumage in colourful enamels against a turquoise ground (minor flaws) China, late 19th century (l. max. 30 cm.)

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 1.500