Lotto n° 1001  | Asta 363

Valutazione € 600  - 800

In asta: 08 Aprile 2016 ore 10:00

Scultura in giadeite raffigurante una donna con capelli raccolti, indossa lunghe vesti e porta rami di lingzhi, con base di legno, la pietra di varie tonalità di verde e ruggine, con difetti naturali Cina, dinastia Qing, sec. XIX Provenienza: una collezione privata milanese, acquisito inizio XX secolo in Cina A jadeite figure of a lady with knotted hair, wearing long flowing robes and carrying lingzhi branches, with wood stand, the stone of green and rust tones with natural flaws China, Qing dynasty, 19th century Provenance: a private Milanese collection, acquired in the early 20th century in China (h. 24 cm.)

Valutazione € 600  - 800