Busto in "biscuit", modellatore Filippo Tagliolini (1745-1809), Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, fine sec. XVIII-inizio sec. XIX, su base a plinto (h. cm 13) (difetti) Ritratto di donna che nell'acconciatura dei capelli ripropone le sembianze dell'Amazzone, il bronzo rinvenuto a Ercolano nel 1754. Biscuit bust, Real Fabbrica Ferdinandea, Naples, late 18th century-early 19th century (defects)

Valutazione € 850  - 900