Lotto n° 467  | Asta 362

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 600

In asta: 07 Aprile 2016 ore 15:30

Orologio da camino in bronzo dorato con cassa decorata con figura di fanciulla alla fonte Epoca Francia 1840/60 (Luigi Filippo) Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo Quadrante in smalto bianco con cifre romane (cm 42x28x12) (difetti alla carica del tempo, ossidazione) Gilt-bronze chimney clock. France 1840/60 (winding defects, oxidation)

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 600