Lotto n° 46  | Asta 362

Valutazione € 500  - 600

In asta: 06 Aprile 2016 ore 15:30

Manifattura ligure sec. XIX. Grande vaso biansato in maiolica decorato nei toni del blu a scena mitologica in un paesaggio e a stemma nobiliare in policromia. Anse a tutto tondo a forma di serpenti avviluppati decorate con mascheroni all'attacco. Rubinetto nella base in rilievo con volto di figura fantastica (h. cm 65) (lievi difetti) (coperchio di epoca posteriore) Large 19th-century Ligurian majolica vase with tap fitted in the base (minor defects) (cover of later date)

Valutazione € 500  - 600