Lotto n° 43  | Asta 362

Valutazione € 11.000  - 12.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 06 Aprile 2016 ore 15:30

Coppia di comò a due cassetti e mezzo sottopiano, fronte lastronato e intarsiato con rosone contenente cesto di frutta e volute fogliate. Fascia a mascheroni con profili virili intervallati da cesti fioriti, sorretti da ghirlande floreali. Piani e fianchi decorati da medaglioni con carte da gioco, strumenti musicali e figure entro cornici. Lombardia, sec. XVIII (cm 119x90x55) (difetti) Pair of 18th-century Lombard drawer chests (defects)

Valutazione € 11.000  - 12.000

Aggiudicato € 10.000