Lotto n° 397  | Asta 362

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 07 Aprile 2016 ore 15:30

Calice in rame e argento dorati. Piede circolare mistilineo modanato e ripartito in sei specchiature decorate a motivi fitomorfi. Fusto a balaustro inciso e sottocoppa cesellati a motivi floreali entro riserve. Napoli, sec. XVIII/XIX (h. cm 25 ca) (difetti) 18th/19th-century gilt-copper and gilt-silver goblet from Naples (defects)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300