Lotto n° 240  | Asta 362

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 07 Aprile 2016 ore 10:00

Coppia di mori reggitorcia in legno scolpito e dorato: torcera a sedici fiamme intagliate a motivi fogliacei, fusto a figura di servitore turco a tutto tondo, poggiante su base a plinto intagliata a conchiglia, mascheroni e tralci fioriti. Inizio sec. XIX (h. cm 240) (difetti) Pair of early 19th-century sculpted gilt-wood blackamoor candle holders (defects)

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000