Lotto n° 222  | Asta 362

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 150

In asta: 07 Aprile 2016 ore 10:00

Piatto da parata alla maniera di Castelli d’Abruzzo ad orlo liscio in maiolica decorato sul bordo da girali vegetali con mascherone, cavetto con scena istoriata raffigurante scena allegorica con figura femminile su carro trionfale (‘La fama’ ?). Manifattura italiana, sec. XIX/XX (d. cm 40,5) (lievi difetti) 19th/20th-century Italian Castelli d’Abruzzo style plate (minor defects)

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 150