Lotto n° 139  | Asta 361

Italo Valenti ( Milano  1912 - Ascona  1995 )

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 09 Febbraio 2016 ore 10:00

"Monterosso" 1954, olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a sinistra; dedica di Giorgio Marconi datata febbraio 1959 al retro L'opera è registrata presso l'Archivio Italo Valenti - Ascona - a cura di Stefano Pult con il n. 54.75 L'opera verrà inclusa nel supplemento del Catalogo Ragionato delle Opere di Italo Valenti in preparazione

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 2.000