Lotto n° 839 Bis | Asta 360

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 5.500  - 6.500

Aggiudicato € 5.000

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

“I putti con la serpe” - Vaso ovale in maiolica formata a stampo, smaltata a spicchi in rosa vinaccia, nero e bianco sottovetrina. Decoro n. 194 raffigurante da un lato due putti con la serpe, dall’altro un’erma equina. Manifattura Richard-Ginori, Doccia (Firenze), 1925 ca. Iscritta in blu sotto la base con il monogramma della corona, i numerali 1031-194 e la firma “Giò Ponti”. (cm 33x15,4x17) (lievi cadute di colore sul bordo superiore) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia: L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Biblioteca di via Senato Edizioni, Milano 2000, pp. 136-137, 140; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, pp. 115, 140 (disegno preparatorio – inv. 3673 – Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, Sesto Fiorentino); E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, Faenza Edidrice, Faenza, 2006, p. 33.

Valutazione € 5.500  - 6.500

Aggiudicato € 5.000