Lotto n° 834 Bis | Asta 360

Eugenio Quarti ( Villa d'Almè  1867 - Milano  1926 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

Arredo per camera da letto, composto da due grandi cassettiere con specchiera e un letto matrimoniale con spalliera attrezzata. Milano, 1906ca. Legno da frutto finemente intagliato e intarsiato con decori floreali e geometrici in legni diversi, avorio, pietre dure e lacca. (letto cm 160/450x150x220; cassettiere cm 220x111+103x58) (difetti e mancanze) Bibliografia G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane, Unione Tipografica Editrice Torinese, 1925, vol. 1 Il mobile contemporaneo, tav. 46. "Maison & Jardin", settembre 1983, s.p. Cfr inoltre: Civica Raccolta delle Stampe A. Bertarelli, Eugenio e Mario Quarti. Dall'ebanisteria liberty allarredamento moderno, Comune di Milano, 1980, p. 38, scheda n 23 della fotografia "E.Q. foto n 71". Per un letto simile cfr.: I. De Guttry, M. P. Maino con G. Tarquini, Antiquariato del 900. Dal Liberty agli anni Cinquanta. Mobili e arredi liberty in Italia, vol. 1, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, p. 50

Valutazione € 4.000  - 6.000