Lotto n° 818  | Asta 360

Renato Bassoli ( Milano  1915 - Milano  1982 )

Valutazione € 1.700  - 1.800

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

"Angelo custode" Plastica in terracotta modellata a mano e dipinta con smalti nei toni ocra chiaro, verde, e celeste, raffigurante un angelo benedicente due figure accovacciate. Firmata e datata sotto la base "Bassoli 59" e dietro un ala (h cm 20)

Valutazione € 1.700  - 1.800