Lotto n° 790  | Asta 360

Eugenio Tavolara (  1901 -  1963 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.000

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

"Donna di Fonni" "Uomo". Due sculture in legno intagliato e decorato in policromia con vesti in feltro e tela 1930/40 (h cm 32/35) Provenienza: Collezione privata Bibliografia: cfr: G. Altea, M. Magnani, Eugenio Tavolara, Edizioni Ilisso, Nuoro 1994

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.000