Valutazione € 500 - 700
Aggiudicato € 1.900
In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00
Coppia di comodini in noce placcato in palissandro indiano, rivestimento in pergamena e base grissinata ed ebanizzata. Fronte a due sportelli e un cassetto sottopiano. Esecuzione Arca, Milano 1930 ca. Marcati a fuoco con monogramma del produttore e numerali. (cm 64x65x40) (difetti) Bibliografia per mobili simili: I. De Guttry, M. P. Maino, il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, pp. 246, 247, fig. 6
Valutazione € 500 - 700