Lotto n° 483  | Asta 360

Massimo Vignelli ( Milano  1931 - New York  2014 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.600

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 10:00

Gruppo di otto contenitori cilindrici in ottone argentato e vetro trasparente di diversi colori, rifinito con leggere molature verticali. Alcuni esemplari recano marchi a incussione "Sabattini" e "Christofle Gallia" sulla parte in metallo, e/o la firma all'acido "Venini Murano Italia" sul vetro. Italia, anni 60 (misure diverse) (difetti e mancanze) Bibliografia: "Domus", luglio 1963, pp. 39-40 Provenienza: Collezione privata Lino Sabattini

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.600