Lotto n° 49  | Asta 359

Cesare Andreoni ( Milano  1903 -  1961 )

Valutazione € 1.300  - 1.600

Aggiudicato € 2.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

Lotto di cinque opere: - "Astratto cosmico n.5" inizio anni '50, china e tempera su carta (cm 25x25). Firmato in basso a destra - "Scacchiera n.2" 1939 ca., tempera e china su carta (cm 25x35). Firmato in basso a destra - "Conchiglia su fondo marino" inizio anni '50, tempera su cartone (cm 18x22). Firmato in basso a destra - "Astratto cosmico - bianco e nero" 1930, matita su carta (cm 25x34,8). Firmato in basso a destra - "Fregio decorativo per un circolo del golf" 1932, tempera su cartoncino (cm 14x26). Firmato e titolato in basso a destra (5)   Provenienza Collezione privata, Milano   Opere accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciati dall'archivio Cesare Andreoni, Milano, e registrate in data 18 gennaio 1994 rispettivamente con i numeri: coll. 288, 277, 288bis, 285, 276

Valutazione € 1.300  - 1.600

Aggiudicato € 2.000