Lotto n° 346  | Asta 359

Piero Manzoni ( SONCINO  1933 - MILANO  1963 )

Valutazione € 7.500  - 9.500

Aggiudicato € 18.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Linea di lunghezza infinita" inchiostro, carta e cilindro in legno, h cm 16,5 diam. cm 5 Etichetta firmata e datata dall'artista nel 1960. Edizioni Luca Palazzoli, Milano, 1973, es.5/19.   Bibliografia F.Battino, L.Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue Raisonné" Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991 p. 467 n.1051/5 BM   Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano, con il n.1051/5

Valutazione € 7.500  - 9.500

Aggiudicato € 18.000