Lotto n° 311  | Asta 359

Josef Albers ( BOTTROP  1888 - NEW HAVEN  1976 )

Valutazione € 180.000  - 240.000

Aggiudicato € 225.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Homage to the Square: Arid Land" 1957-59 olio su masonite, cm 76,2 x 76,2 Siglato e datato 57-59 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1957-59 al retro   Provenienza Sidney Janis Gallery, New York Collezione Lizzola, Milano Collezione privata, Milano   Quest'opera sarà pubblicata nel "Catalogo Ragionato dei dipinti di Josef Albers 1914-1976" in corso di preparazione a cura della Josef e Anni Albers Foundation ed è registrata con il n.JAAF 1957.1.57

Aggiudicato € 225.000