Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 30.000
In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30
"Trattenuto" 1970 olio su tavola, cm 100x100 Firmato, titolato e datato "Calice 1970" al retro Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Emilio Scanavino" New Smith Gallery, Bruxelles 1970 Bibliografia A.Jouffroy "Scanavino" Parigi, Georges Fall Editeur, 1973, p.72 ill. R.Sanesi "Scanavino" Macerata, Altrouno, 1979 p.142 ill. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Primo" Milano, Electa, 2000, p. 364-365 n.1970 5 ill.
Valutazione € 15.000 - 20.000