Lotto n° 250  | Asta 359

Giuseppe Santomaso ( VENEZIA  1907 -  1990 )

Valutazione € 40.000  - 50.000

Aggiudicato € 37.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Ruga Zen" 1983 olio e tecnica mista su tela, cm 162x130 Firmato, titolato e datato 83 al retro   Provenienza Grace Borgenicht Gallery, New York Collezione privata, Pavia   Esposizioni "Santomaso. Recent Paintings" Grace Borgenicht Gallery, New York 1983, n.14 p.15, p.28 ill. "III Biennale Nazionale d'Arte Contemporanea. Generazione Primo Decennio" Palazzo Vescovile, Rieti, 1985, n.267 p.152 ill. "Giuseppe Santomaso: opere 1939-86" Palazzo Reale, Milano, 29 aprile - 15 giugno 1986, p. 80 n.63 ill. a colori "Santomaso. Werke 1939-1986" Wilhelm-Hack Museum, Ludwigshafen am Rhein, 1986, n.63 p.92 ill.   Bibliografia "Giuseppe Santomaso. Premio Feltrinelli. Accademia dei Lincei" Venezia 1984, p.41 ill. E.Steingraber "Santomaso" Milano 1992, p.95 ill. G.Di Genova "Storia dell'arte italiana del '900 per generazioni. Generazione primo decennio" Bologna 1996, n.1006, p.634 ill.   Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, con il n. SOT/433   L'opera sarà inclusa nel prossimo Catalogo Ragionato edito dall'Archivio Giuseppe Santomaso e Umberto Allemandi Editore, Torino

Valutazione € 40.000  - 50.000

Aggiudicato € 37.000