Lotto n° 227  | Asta 359

Massimo Campigli ( BERLINO  1895 - ST. TROPEZ  1971 )

Valutazione € 14.000  - 18.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Deux idoles/Due idoli" 1962 olio su tela, cm 46x40 Firmato e datato 62 in basso a destra   Provenienza Galleria Medea, Milano Galleria Sianesi, Milano Collezione privata, Firenze   Esposizioni "Campigli" Umeda Gallery, Osaka 16-24 dicembre 1968 (poi Tokyo 18-26 gennaio 1969), cat. tav. 29 "Massimo Campigli" Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo, 24 agosto - 10 settembre, cat. tav. 8 "Campigli Casorati" Galleria d'Arte Medea, Milano 23 ottobre - 23 novembre 1970, cat. tav. 32   Bibliografia N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné. Volume II" Milano, Silvana Editoriale, 2013, n. 62-033 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Nicola Campigli, Roma 9-06-71

Valutazione € 14.000  - 18.000

Aggiudicato € 20.000