Valutazione € 1.300 - 1.600
Aggiudicato € 5.600
In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30
"Dal ciclo 'Professore di mecc. razionale'" tempera su cartone, cm 56,5x37,6 Firmato in basso a sinistra. Firmato e iscritto al retro L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Diulgherof a cura di Radoslav Diulgheroff, Torino. Firma, titolo e datazione al retro sono di pugno dell'artista. La datazione 1930 è da riferirsi al ciclo 'Professore di mecc. razionale', l'esecuzione dell'opera è posteriore Provenienza Collezione privata, Milano
Valutazione € 1.300 - 1.600