Lotto n° 202  | Asta 359

Bice Lazzari ( Venezia  1900 - Roma  1981 )

Valutazione € 1.800  - 2.200

Aggiudicato € 6.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Misure 19" 1966 tempera su tela, cm 75x75 Firmato, titolato e datato "Roma-1-1966"   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni Centro Comunale di Cultura, Città di Valenza, 21 novembre 1981 - 16 dicembre 1981   Bibliografia P. Fossati "Bice Lazzari. Opere 1925-1981" Milano, Electa, 1984 p.246 n.579 ill.

Valutazione € 1.800  - 2.200

Aggiudicato € 6.000