Lotto n° 187  | Asta 359

Mario Tozzi ( Fossombrone  1895 - St. Jean du Gard  1979 )

Valutazione € 5.800  - 6.500

Aggiudicato € 5.700

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Testina a fondo beige" 1978 olio su tela, cm 35x27 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Brescia   Bibliografia M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi" Milano, Mondadori, 1988, n. 78/30   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano della Chiana, con il n.1185

Valutazione € 5.800  - 6.500

Aggiudicato € 5.700