Lotto n° 171  | Asta 359

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 3.600

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Senza titolo" 1965 terracotta dipinta, cm 34x24 Firmata in basso a destra. Firmata e datata 1965 al retro   Bibliografia G.M. Accame, G. Graglia Scanavino "Scanavino. La scultura 1952 - 1980" Bologna, Edizioni Aspasia, 2004, p. 51 n. FT 21 65 ill.   L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino ed è archiviata

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 3.600