Lotto n° 168  | Asta 359

Carlo Carrà ( QUARGNENTO  1881 - MILANO  1966 )

Valutazione € 8.500  - 12.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Bozzetto per l'affresco Italia romana" 1931 olio su tavola, cm 35x50 Firmato e datato 931 in basso a sinistra   Provenienza Collezione Carrà, Milano La Casa dell'Arte, Sasso Marconi Galleria La Vite, Catania Collezione privata, Milano   Esposizioni "Carrà oggi" Galleria Marescalchi, Bologna, maggio - luglio 1989 "Carlo Carrà 1881-1966" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 15 dicembre 1994 - 28 febbraio 1995, p.409 ill.   Bibliografia M.Carrà "Carrà tutta l'opera pittorica - vol.II" Milano, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968, p.59 n.15/31 ill. G.Anzani "Carrà dal suo '900 alla magia giottesca" in "La Provincia" Pavia 31 marzo 1992   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio per il Catalogo Generale delle Opere di Carrà, Milano, con il n.15/31

Valutazione € 8.500  - 12.000