Lotto n° 117  | Asta 359

Dino Buzzati ( SAN PELLEGRINO DI BELLUNO  1906 - MILANO  1972 )

Valutazione € 4.600  - 5.500

Aggiudicato € 7.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"La archeologa e il menhir" 1967 olio su tela, cm 65x85 Firmato e datato 1967 in basso a destra   Provenienza Galleria Cortina, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia L.Viganò "Le storie dipinte di Dino Buzzati" Milano, Mondadori Editore, 2013 p.121 ill. a colori N.Comar "Dino Buzzati. Catalogo dell'opera pittorica" Mariano Del Friuli, Edizioni della Laguna, 2006 p.175 ill.

Valutazione € 4.600  - 5.500

Aggiudicato € 7.000