Cornice in bronzo con cimasa traforata e decorata a volute fogliate, fregi e ventaglio. Al retro motto inciso "SS.MAE.DEIPARAE.ICON.MIRACULIS.CLARAE.QUAE ROMAE.IN.INTERIORI.ASSERVATUR.ALTARI.V.:MONASTERII.A.VIRGIBINUS.NUNCUPASTI." (cm.25X16) In bella custodia in marocchino rosso impresso in oro a volute foglitae e stemma papale di Papa Pio IX. Seconda metà secolo XIX (lievi difetti) Second half of the 19th century. Bronze frame in red case (minor defects)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 800