Lotto n° 339  | Asta 347

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 4.500  - 5.500

Aggiudicato € 17.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Personaggio" 1957 olio su tela, cm 80x70 Firmato e datato 57 al retro   Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj", Bolaffi, Torino 1973, p. 57 n. 322 ill.   Esposizioni "Alternative attuali 2", Castello Spagnolo, L'Aquila luglio-settembre 1965 "Baj" Palazzo Grassi, Venezia 25 giugno-30 settembre 1971

Valutazione € 4.500  - 5.500

Aggiudicato € 17.000