Lotto n° 285  | Asta 347

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Battaglia" 1950   terracotta dipinta, diam. cm 48   Firmata e datata 50 al retro     Provenienza   Collezione Della Beffa, Milano   Collezione privata, Milano     Esposizioni   "Fontana e Picasso - Ceramiche", Galleria Blu, Milano, dicembre 1970, ill. in catalogo   Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 833/18

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 28.000