Lotto n° 277  | Asta 347

Gio' Pomodoro ( Orciano Di Pesaro  1930 - Milano  2002 )

Valutazione € 23.000  - 28.000

Aggiudicato € 38.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Folla" 1964   scultura in bronzo lucidato, cm 72x168x35 (bronzo)   cm 160x30x14(base)   Firmata, datata 64 e numerata es. 1/3     Provenienza   Gio' Pomodoro, Pietrasanta, ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1970   Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gio' Pomodoro, Milano, in data 23.5.2011 con il n. 00141

Valutazione € 23.000  - 28.000

Aggiudicato € 38.000