Lotto n° 262  | Asta 347

Arnaldo Pomodoro ( Morciano Di Romagna  1926 )

Valutazione € 42.000  - 46.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Asta Cielare, XXIII" 1998 scultura in bronzo h cm 270, sez. cm 16x16x16 Firmata, numerata p. a. e datata 1998 sulla base (8 esemplari + 2 p. a.)   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Arnaldo Pomodoro. Sculptures", Marlborough Monaco, Montecarlo, 2004 (altro esemplare) "Arnaldo Pomodoro. Opere 1960.2005", Palazzo Magnani, Reggio Emilia, 2006 (altro esemplare) "Arnaldo Pomodoro", Galleria d'arte L'Incontro, Chiari (BS), 2006 (altro esemplare) "Arnaldo Pomodoro", Palazzo Crepadona, Belluno, 2006 (altro esemplare) "Arnaldo Pomodoro", Il Melograno, Monopoli (BA), 2007 (questo esemplare)   Bibliografia L. Caprile "Arnaldo Pomodoro: viaggio nel labirinto dell'esistenza", catalogo della mostra tenutasi a Palazzo Magnani, Reggio Emilia, Milano, Skira, 2006, pp. 39-45 (altro esemplare) F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. La bellezza possibile", catalogo della mostra tenutasi alla Galleria d'arte L'Incontro, Chiari, 2006, pp. 9-11 (altro esemplare) S. Parmiggiani "Nel cuore della materia. Una conversazione con Arnaldo Pomodoro", catalogo della mostra tenutasi a Palazzo Magnani, Reggio Emilia, Milano, Skira, 2006, pp. 11-3 (altro esemplare) F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo Ragionato della scultura" Tomo II, Milano, Skira, 2007, pag. 750, n 1003 ill. (altro esemplare)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 740

Valutazione € 42.000  - 46.000

Aggiudicato € 45.000