Lotto n° 238  | Asta 347

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 3.400

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Il Ponte sul Savena Bologna" 1912 acquaforte su zinco, cm 16,4x22,1 Firmata e datata 1912 in basso a destra e numerata es. 44/50 in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia Lamberto Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964-1969, n. 1 ill.

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 3.400