Lotto n° 237  | Asta 347

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 2.400  - 2.800

Aggiudicato € 8.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"La strada bianca" 1933 acquaforte su rame, cm 20,6x30,1 Firmata e datata 1933 in basso al centro   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia Lamberto Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964-1969, n. 104 ill.

Valutazione € 2.400  - 2.800

Aggiudicato € 8.000