Valutazione € 25.000 - 35.000
Aggiudicato € 62.000
In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30
"Natura morta" 1960 acquerello su carta, cm 21,3x26,3 Firmato in basso al centro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione Gabriele Mazzotta, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Disegno italiano. Italienische Zeichnungen 1908-1988" Städtische Galerie, Francoforte, 22 settembre - 6 novembre 1988; Kupferstichkabinett, Berlino, dicembre 1988 - febbraio 1989; Kunsthaus, Zurigo, 3 marzo - 7 maggio 1989, ill. in catalogo "Giorgio Morandi" antologica organizzata dal Civico Museo d'Arte Contemporanea di Milano; The Museum of Modern Art, Kamakura, 18 novembre - 24 dicembre 1989; Prefectural Art Museum, Mie, 4 gennaio - 4 febbraio 1990; Museum of Art, Fukuyama, 10 febbraio - 11 marzo 1990; Art Forum, Tokyo, Yurakucho, 16 marzo - 3 aprile 1990; The National Museum of Modern Art, Kyoto, 10 aprile - 13 maggio 1990, ill. in catalogo Bibliografia C. Bertelli, V. Fagone, A. Masoero, G. Mazzotta, E. Rathke, M. Stuffmann "Disegno italiano. Italienische Zeichnungen 1908-1988" catalogo della mostra tenutasi a Francoforte, Berlino, Zurigo, Milano, Gabriele Mazzotta Editore, 1988-1989, p. 157 ill. e p. 234 M. Garberi "Giorgio Morandi" catalogo della mostra tenutasi a Kamakura, Mie, Fukujama, Tokyo, Yurakuchom Kyoto, 1989-1990, Tokyo 1989, n. 95 ill. M. Pasquali "Morandi Acquerelli. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1991, p. 157 n. 1960, 15 ill.
Valutazione € 25.000 - 35.000