Lotto n° 228  | Asta 347

Gino Severini ( CORTONA  1883 - PARIGI  1966 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Natura morta, fruttiere e pipa" 1945-46 olio su tavola, cm 37,5x45,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione La Padula, Roma Collezione Rainis, Trieste Collezione privata, Milano   Bibliografia D. Fonti "Gino Severini. Catalogo Ragionato" Milano, Mondadori, 1988, p. 499 n. 773 ill. (catalogato erroneamente come "olio su cartone")

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 30.000