Valutazione € 16.000 - 20.000
Aggiudicato € 24.000
In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30
"Natura morta col popone" 1933 olio su cartone telato, cm 36,5x47 Firmato e datato 1933 in basso a sinistra Provenienza Collezione Contessa Anna Laetitia Pecci-Blunt Collezione privata, Milano Bibliografia M. Carrà "Carrà - Tutta l'Opera Pittorica. Vol II: dal 1931 al 1950" Milano, Edizione dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968, p. 121 n. 3/33 ill. a colori
Valutazione € 16.000 - 20.000