Lotto n° 131  | Asta 347

William Congdon ( Providence  1912 - Milano  1998 )

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 10.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 10:30

"Sahara 2 Africa 10" 1970 olio su tavola, cm 85x100 Siglato, titolato e datato 24-1-70 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "In quella parte tenerissima dell'Italia... : William Congdon nelle collezioni di Assisi", Assisi, giugno-agosto 2005   Opera registrata presso la William Congdon Foundation, Milano, con il n. 350.00

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 10.000