Lotto n° 92  | Asta 346

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.100

In asta: 27 mag 2015 ore 10:30

Carpa in giada color celadon e ruggine, modellata con una lunga coda ricurva, afferra tra le fauci delle foglie di loto, cava all'interno, la pietra con naturali inclusioni e venature più scure (piccole mancanze), base in legno Cina, sec. XIX A celadon and russet jade model of a long tailed carp, grasping a lotus stalk in its mouth, the interior hollow, the stone with natural darker inclusions and flaw lines (minor losses), wood base China, 19th century (h cm 10)

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.100