Lotto n° 69  | Asta 346

Valutazione € 2.500  - 3.500

In asta: 27 mag 2015 ore 10:30

Scultura in bronzo dorato del Buddha Amithaba, seduto a gambe incrociate su un piedistallo, indossa vesti e ornamenti, in mano tiene un piccolo contenitore Tailandia, XVIII/XIX secolo A gilt bronze figure of the Buddha Amithaba, depicted seated cross legged on a pedestal, wearing decorated robes and various ornaments, holding a small vessel in his hands Thailand, 18th/19th century (h cm 25)

Valutazione € 2.500  - 3.500