Lotto n° 339  | Asta 346

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 27 mag 2015 ore 15:30

Vaso con coperchio, ogni lato decorato con placche di giada di forma ovale e di un color celadon chiaro, finemente intagliate con figure in un paesaggio, inserite su metallo brunito lavorato a sbalzo e decorato con pietre dure, le due anse leonine con anelli in giada e il coperchio con decorazioni geometriche Cina, XVIII/XIX secolo Prov.: collezione privata milanese, acquistato a Hong Kong il 2 Aprile 1966, certificato originale * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A jade and metal vase and cover, each side with inset oval jade plaques, each of a pale celadon tone and finely carved with figures in a landscape, the metal body decorated with semi-precious stone, the lion-mask handles suspending jade rings and the jade cover with incised lappets China, 18th/19th century Provenance: a Milan private collection, purchased in Hong Kong on 2nd April 1966, original certificate * Export license is available for this lot (cm 22x9x7)

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 5.000