Lotto n° 260  | Asta 346

Valutazione € 600  - 700

In asta: 27 mag 2015 ore 15:30

Tavolo di forma ottagonale riccamente intarsiato in avorio e legni vari a samurai in un paesaggio al centro e draghi volute e nuvole sui bordi fascia traforata a ringhiera intarsiata in avorio a vasi fiori, scene di vite e motivi geometrici, gamba centrate intagliata e traforata fiori e volatili e decorata a suonatori, poggiante su base squadrata con dragoni e motivi vegetali e cani di fo, piedi intagliati all'attacco (difetti e mancanze) Cina, inizio del sec. XX A bone and ivory inlaid octagonal table (defects and losses) China, early 20th century (diam. cm 108; h cm 81)

Valutazione € 600  - 700