Lotto n° 2  | Asta 346

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 200

In asta: 27 mag 2015 ore 10:30

Gruppo in blanc-de-Chine raffigurante la dea immortale Xi Wang Mu riccamente vestita accompagnata da servitori con strumenti musicali e da una scimmia con una pesca, seduti su una zattera ricavata da un tronco d'albero (una rottura con riparo al ramo dell'albero, piccole mancanze) Cina, Dehua, sec. XX A blanc-de-Chine group comprising the Immortal Xi Wang Mu richly dressed accompanied by attendants carrying musical instruments and a monkey carrying a peach, all seating on a tree trunk raft (one repair to the tree branch, some losses) China, Dehua, 20th century (cm 29x26x10)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 200