Lotto n° 239  | Asta 340

Giuseppe Modorati ( Milano  1827 - Carate Brianza  1905 )

Valutazione € 6.000  - 7.000

In asta: 21 Aprile 2015 ore 15:30

"Soldati, io esco da Roma...Roma 1849" Alla base della cornice un cartiglio con recante l'iscrizione: "SOLDATI, io esco da ROMA. Chi vuole continuare la guerra contro lo straniero venga con me. Non posso offrirgli né onori, né stpendi, gli offro fame, sete, marcie forzate, battaglie, e morte. Chi ama la patria mi segua" firmato per esteso Giuseppe Garibaldi. Olio su tela.Firmato in basso a sinistra. In cornice di legno dorato. Iscritto sulla base, locato e datato nel cartiglio superiore (cm 140x200) (difetti) Questo quadro, ricco di particolari uniformologici dei volontari che avevano seguito Garibaldi alla difesa della Repubblica Romana, ritrae la partenza da Roma con i sopravvissuti all'indomani della grande battaglia per la difesa de Il Vascello. Da qui inizieranno delle peripezie nell'attraversamento del centro Italia da parte di questi valorosi che culminerà poi nella tragedia delle valle di Comacchio, ove perderà la vita Anita Garibaldi.

Valutazione € 6.000  - 7.000