Lotto n° 213  | Asta 340

Alberto Salietti ( Ravenna  1892 - Chiavari  1961 )

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 9.500

In asta: 21 Aprile 2015 ore 15:30

"San Francesco" 1917 olio su tela (cm 157x89) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio mostra Milano Palazzo della Permanente 1964. Collezione privata Esposizioni: Milano Esposizione Nazionale delle Belle arti della Reale Accademia di Brera 1918; Milano febbrario/marzo 1964, catalogo tav.1, Milano 1995 Bibliografia: Esposizione Nazionale delle Belle arti della Reale Accademia di Brera catalogo 1918; L.Dudreville 1919; P.Arrigoni, L.Borghese, R.De Grada, 1964; P.Biscottini 1995; G.Giubbini e F.Ragazzi, Milano 1997

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 9.500